Новости по теме

В Воронеже состоялись проповеди Виссариона, однако Воронежская епархия настояла на отмене его выступления в Театре оперы и балета

На 11 и 12 июля были запланированы встречи Виссариона (Сергея Торопа) с воронежскими последователями его учения. До этого основатель "Церкви Последнего Завета" посещал Воронеж в 1993 году, и тогда Воронежская епархия настояла на отмене запланированного прямого эфира на местном телевидении с его участием.

Воронежская община последователей "Церкви Последнего Завета" была зарегистрирована лишь в 2002 году, несмотря на то, что Воронеж изначально был одной из точек распространения учения Виссариона.

На этот раз устроители акции предполагали организовать выступление в воронежском Театре оперы и балета, однако в последний момент, после протестов Воронежской епархии, дирекция театра отказалась оформлять договор об аренде.

Мероприятие было перенесено во Дворец культуры машиностроителей, однако в последний момент уже собравшимся на выступление людям было объявлено, что в ДК случилась авария энергосистемы. Собравшиеся организованно переехали в кинотеатр "Мир", где и прошла встреча.

На следующий день перед ДК был устроен пикет православной общественности, который дал повод администрации ДК разорвать договор аренды - вторая встреча также прошла в кинотеатре "Мир".

Как сообщается, во всех случаях случаях деньги за аренду были возвращены организаторам встреч.