Новости по теме

Екатеринбургская епархия выступает против активизации сайентологов и кришнаитов и обвиняет городские власти в пособничестве "сектантам" и предвзятом отношении к православным

7 июля руководитель Миссионерского отдела Екатеринбургской епархии священник Владимир Зайцев распространил заявление, в котором выражается протест против активизации в Екатеринбурге деятельности "тоталитарной секты сайентологов". По мнению автора документа, городская администрация "вновь создает искусительно-провокационную ситуацию" накануне освящения Храма на Крови и визита Патриарха.

В заявлении утверждается, что "тоталитарная секта сайентологов получает разрешение на ежедневные мероприятия в людных местах города. Странное письмо подписано господином Тушиным, в нем среди мест разрешенной вербовки значится и площадка перед Университетом, а это в самые дни приезда абитуриентов. Молодые люди, не имеющие информации об этих религиозных мошенниках, могут стать легкой добычей американской секты-убийцы, и кто будет виноват?" Сайентологи обвиняются во лжи, фальсификации документов "для продвижения своих идей", "травле... православных священников и мирян". Перечислены официальные документы, в которых сайентология квалифицируется как "секта и деструктивный культ".

"...Мошенник Хаббард очень напоминает, по нашему мнению, - говорится в заявлении, - местных мерзавцев от политики, которые, как настоящая деструктивная секта, раскалывают мир в нашем регионе. Особенно пикантно в этой ситуации выглядят те, кто предлагает бороться с организованной преступностью в нашей области. Вот она, самая настоящая организованная преступность - секта сайентологии - боритесь, господа! Или хотя бы публично заявите протест против оскорбления общенационального православного торжества со стороны сектантов. Предупредите людей".

Представители епархии возмущены тем, что во время акции сайентологов "Скажи наркотикам нет", проведенной 13 июля, милиционеры задержали сотрудников миссионерского отдела епархии, "организовавших рядом православный пост" и раздававших буклеты, предупреждающие о "Религиозном мошенничестве". Сотрудники требовали подписать документ, подтверждающий проведение православными несанкционированного пикета и изъяли 75 буклетов.

Кроме того, 13 июля произошла стычка между представителями "Общества сознания Кришны" и "активистами" Крестовоздвиженского монастыря, препятствовавшими им в проведении акции. В этой ситуации сотрудник местного РОВД посчитал виновными православных, "сделал угрожающее замечание, и попытался отогнать их в сторону".

В миссионерском отделе возмущены подобным отношением правоохранительных органов к РПЦ, притом, что "кроме православных миссионеров больше в Екатеринбурге разрушительной работе сект никто не противостоит". В заявлении епархии сказано: "Мы, конечно, отправим письма по всем инстанциям с просьбой разобраться в этой ситуации, - говорится в заявлении епархии. - Но по предшествующему опыту знаем, что, скорее всего, милицейское или прокурорское начальство города никак не отреагирует на наши жалобы".

3 сентября в "НГ-Религиях" была опубликована статья, в которой приводятся некоторые подробности столкновения между православными активистами и кришнаитами 13 июля. Праздничное шествие кришнаитов сопровождала милиция. У здания главпочтамта в центре города процессию ожидали молодые люди, в основном подростки, с плакатами "Кришна - сексуальный маньяк", "Кришнаиты - педофилы", "Кришнаиты убивают священников". Среди подростков было несколько взрослых людей, один из них - в рясе православного священника. Милиции пикетчики сообщили, что они являются "учащимися воскресной христианской школы" и что акция протеста была организована Миссионерским отделом Екатеринбургской епархии и "православным студенческим братством".

В опубликованном в тот же день пресс-релизе Миссонерского отдела епархии сообщается об "избиении активистов Крестовоздвиженского мужского монастыря представителями Общества сознания Кришны" и утверждается, что сотрудники милиции "совершенно безучастно взирали на развернувшееся избиение". Между тем, координатор по связям с общественностью екатеринбургского Общества сознания Кришны Любовь Горбунова представила другую версию событий. "Во время концерта и раздачи сладостей, - рассказала она, - один из гостей праздника, приехавший из другого города и ранее не сталкивавшийся с подобного рода пикетчиками, осмелился подойти к ним и потребовал убрать оскорбительные плакаты. К нему присоединились еще четверо или пятеро гостей. Они дважды отбирали гнусные плакаты у пикетчиков. Последние, словно ждали повода для конфликта и вскоре подали в Кировское РОВД заявление об избиении. Милиция в течение почти всего праздника Ратха-ятры пыталась угомонить пикетчиков, хотя, по словам милиционеров, достаточных полномочий для этого они не имели. Их присутствие все же охлаждало пыл православных энтузиастов. Но когда под конец праздника милиционеры удалились, пикетчики воспрянули и принялись выкрикивать словесные угрозы, в том числе обещания призвать на помощь скинхедов. До рукоприкладства, слава Богу, не дошло".

По словам автора статьи в "НГ-Религиях", переводчика и публициста Юрия Плешакова, "попытки разобраться в истоках конфликта заводят в тупик". Представители епархии считают, что противостоят прозелитизму кришнаитов и отказываются от каких бы то ни было встреч и переговоров. Кришнаиты же настаивают на том, что их религия, отличающаяся строгостью предписаний, не может быть массовой, и отвергают обвинения в прозелитизме.

Комментарий: Напомним, что Владимир Зайцев 3 июня 2003 г. выступил с критикой городского управления образования, которое, по его мнению, способствует проникновению в общеобразовательные учреждения "необуддийской секты" Муна. Кроме того, также в июне православные активисты Екатеринбурга начали акцию по сбору подписей под обращением к федеральным, областным и городским властям с требованием пресечь деятельность сайентологов.