Новости по теме

"Российские евреи - это атеистическая популяция", но их религиозность растет, считает социолог Розалина Рывкина

Состоялась презентация книги социолога Розалины Рывкиной "Как живут российские евреи". По мнению автора, "российские евреи - это атеистическая популяция", поскольку религия играет последнюю роль в их самоидентификации.

В соответствующем разделе книги Р.Рывкина, однако, приводит статистические данные, свидетельствующие о росте религиозности российских евреев в последнее время. В 2004 году доля религиозных людей среди евреев по сравнению с 1995 годом увеличилась в 2,5 раза. При этом доля считающих себя нерелигиозными сократилась с 80% опрошенных в 1995 году до 49% - в 2004 году.

В 1995 году 21% опрошенных заявили, что они придерживаются иудаизма, а 34% идентифицировали себя как православные. В опросе 2004 года число приверженцев иудаизма выросло до 35% опрошенных, а доля православных составила 24%.

Причины роста религиозности социолог видит, во-первых, в миссионерской деятельности еврейских религиозных организаций, а во-вторых, в наличии материальных трудностей: приобщение к религии открывает доступ к благотворительной помощи религиозных организаций. Кроме того, Р.Рывкина считает, что в России в настоящее время вообще активизировалась религиозная жизнь, что затронуло и евреев.