Новости по теме

Данные о росте численности зарегистрированных в России религиозных объединений с 1996 г.

Интересные статистические данные привел министр по делам Федерации, национальной и миграционной политике РФ Владимир Зорин, выступая 22 октября на организованной общественно-методическим советом по освещению религиозной тематики при Минпечати РФ конференции "Роль СМИ в формировании толерантности и предотвращении межрелигиозных конфликтов".

Он сообщил, что в настоящее время "в стране зарегистрировано более 22 тысяч религиозных объединений и 69 религиозных конфессий". По его словам, бурный рост их начался в 1996 г. с принятием закона о свободе совести и религиозных организациях. "За это время, - сказал В. Зорин, - численность индуистских объединений в России выросла вдвое, старообрядческих - на 29 процентов, Русской Православной Церкви - на 23 процента, исламских - на 14 процентов".

Министр также привел данные о том, что, согласно опросам, верующими в различных регионах страны считают себя от 43 до 57% респондентов.

Однако, по мнению В. Зорина, несмотря на усиление значимости религиозного фактора, "освещение религиозной тематики оставляет желать лучшего". В качестве примеров он привел дискуссии о религиозном образовании и создании в России католических епархий.

На той же конференции В.Зорин сообщил, что в течение 2003 года 15 религиозных объединений в России признаны экстремистскими и подлежат запрещению.