Новости по теме

Мэр Рязани заявил, что "проблема процветания сект" тревожит городскую администрацию

Конференция "Актуальные проблемы изучения новых религиозных движений и сект", организованная Рязанской епархией, Российской ассоциацией центров изучения религий и сект, администрацией Рязани и Рязанским государственным университетом, прошла в Рязани, - сообщает "Русская линия".

Мэр Рязани Олег Шишов заявил, что "проблема процветания существующих сект и появления новых сект тревожит городскую администрацию". По сообщениям властей Рязани, в городе действует несколько десятков "тоталитарных сект" и практически все они "скрывают свои истинные цели". Большинство подобных организаций не зарегистрировано, поэтому их деятельность "не может быть поставлена под соответствующий контроль муниципальных служб. Нет и правовых механизмов, которые позволили бы эффективно контролировать секты".

Многие люди стремятся стать полноценными членами Православной Церкви, но на их пути встречается немало препятствий. Одно из них - тоталитарное сектантство, которое приняло в последнее время небывалые размеры. Мы вынуждены говорить сегодня о духовной оккупации народа посредством тоталитарных сект и движений. Наше собрание не случайно, нужно серьезнейшим образом обсудить эту проблему", - подчеркнул архиепископ Рязанский и Касимовский Павел.

Напомним, что в апреле соорганизатором "антисектантской" конференции выступило министерство образования Калужской области.