Новости по теме

Мусульмане Озерска обвиняют местных чиновников в разжигании исламофобии

Местная религиозная организация мусульман (МРО) города Озерска Челябинской области при Духовном управлении мусульман Европейской части России обратилась к начальнику Комитета по взаимодействию с общественными, религиозными и национально-культурными объединениями Илье Аносову. Мусульмане возмущены "имевшим место разжиганием религиозной розни во время проведения круглого стола "Ислам и современность, Ислам и семья", прошедшем в Челябинске в июле 2008 г.", - сообщает "Ислам.ру".

В обращении говорится, что "вместо того, чтобы решать на этом мероприятии проблемы мусульман области, присутствующие на круглом столе, в числе которых был скандально известный "исламовед" Роман Силантьев, позволили себе "огульно ругать, оскорблять мусульманских лидеров".

Мусульмане Челябинской области просят И. Аносова не мешать работе их организации и не навязывать им стороннего руководителя, а "работать совместно с нашими общинами, во имя нашей многонациональной и многоконфессиональной страны". Члены МРО города Озерска указывают на то, что их действия не противоречат ФЗ "О свободе совести и о религиозных объединениях", действующему законодательству в РФ и Уставу СМР, и ждут от И. Аносова ответа на данное обращение.

В заявлении говорится, что действия отдельных чиновников против мусульман будут рассматриваться как противоречащие политическому курсу президента РФ, вносящие раскол и смуту в среду мусульман области.

Председатель имамов области, работающих под эгидой СМР на Южном Урале и духовный лидер мусульман города Озерска Г. Шаймарданов, подписавший обращение, отмечает в нем, что оставляет за собой право обратится по этому поводу в прокуратуру Челябинской области и ФСБ РФ по Челябинской области, к губернатору области П. Сумину, председателю законодательного собрания области В. Мякушу. Копия письма будет направлена на имя президента РФ Д. Медведева, председателя правительства В. Путина, председателя Государственной Думы Б. Грызлова, а также во Всемирный исламский конгресс.

Ссылки на данную статью [2]