Новости по теме

Тульская епархия РПЦ опровергает сообщения о нападениях православных на протестантские Дома молитвы

5 ноября Славянский правовой центр опубликовал обращение секретаря Миссионерского отдела Тульской епархии РПЦ Алексея Ярасова по поводу распространенной СПЦ информации относительно обеспокоенности пасторов протестантских церквей Тульской области "антисектантской" пропагандой в регионе. А. Ярасов обвинил СПЦ в публикации ложных сведений. В интервью пресс-службе центра он заявил, что протестанты сами выдумывают факты о нарушениях их прав и нападениях на их молитвенные дома.

По словам А. Ярасова, передает СПЦ, "после публикации в одной из тульских газет (Кто заманивает туляков в секты? // Газета "Слобода", 22-29 августа 2007 года) целый ряд пасторов заявил об угрозе погромов и о якобы бывших поджоги нападениях на Дома молитвы.
Однако, как отметил Ярасов, в статье не назывались те религиозные организации, которые затем заявили о преследованиях. Помимо этого, миссионерским отделом Тульской епархии был получен ответ на запрос из УВД Тульской области, где говорилось о том, что погромов, битья стекол и поджогов не было. То, что пасторам отказывают в возбуждении уголовных и административных дел - это их собственная фантазия, подчеркнул Ярасов. Милиция, по его словам, все равно составит протокол, независимо от того, кто потерпевший - представитель протестантов или католиков.
По словам представителя миссионерского отдела, статья в газете "Слобода" является работой журналистов этого издания и приписывать все слова из этого материала миссионерскому отделу неправильно. По мнению Ярасова, протестантские церкви области стали создавать впечатление, что вся Тула в огне, что Тульская епархия и губернатор преследуют протестантов и нарушают их права. Адвентисты стали заявлять о нарушении своих прав, затем оказалось, что большинство поджогов произошло не после написания статьи в газете "Слобода", а год или полтора назад. Неправильно пытаться защищаться и выдумывать факты, стараясь распространять ложную информацию, отметил Ярасов.
По поводу поддержки епархией заявления губернатора Вячеслава Дудки об активизации "деятельности религиозных формирований протестантского толка, управляющие центры которых находятся за рубежом", Алексей Ярасов заявил, что свое мнение выразил лишь миссионерский отдел епархии. Так как те, кто занимаются "сектами" уже давно говорят о том, что через протестантские церкви действуют спецслужбы. Миссионерский отдел епархии, таким образом, лишь обозначил свою позицию. По словам представителя епархии, расследованиями в епархии не занимаются, и само по себе выяснение сути дела - это скорее задача органов безопасности".

Между тем директор департамента здравоохранения Тульской области Е.Юдин в ответ на запрос редакции журнала "Религия и право" сообщил, что "антисектантские" комментарии областного психиатра Л.Лосева, опубликованные в тульской газете "Слобода" от 22-29.08.2007 вместе с материалами Тульской епархии о деятельности "сект", были искажены. "Лосев Л.В. комментировал только последствия деятельности тоталитарных и деструктивных сект. К каким-либо другим религиозным организациям его комментарии отношения не имеют", - пояснил глава департамента.

О том, как сложившуюся ситуацию воспринимают в областной администрации, рассказал пресс-службе СПЦ консультант Отдела по историко-культурному наследию департамента культуры Тульской области Юрий Лончаков, который непосредственно отвечает за взаимодействие с религиозными объединениями.

"Официальная позиция областных властей, по словам Лончакова, строится с учетом Конституции РФ и российского законодательства, - передает СПЦ. - Исходя из этого, администрация благожелательно относится к деятельности протестантских церквей в области и никаких ущемлений деятельности евангельских общин нет, подчеркнул Лончаков. В управе города Тулы, по словам представителя власти, у специалиста по религиозным организациям в мэрии такая же позиция. У чиновников нет предубеждения по отношению к протестантам и власть не старается препятствовать существованию их церквей, тем более, что многих пасторов, отметил Лончаков, он знает и уважает. В частности, хорошие отношения сложились у администрации с адвентистами седьмого дня и с Заокской Духовной Академией. В конференциях, которые Академия проводит ежегодно, представители власти всегда участвуют. У главы администрации Заокского района также хорошие отношения с адвентистами. По словам представителя администрации, до сих пор в области была хорошая стабильная обстановка.
К сожалению, как заметил Юрий Лончаков, у Миссионерского отдела Тульской епархии своя позиция по этому поводу, его сотрудники отрицательно относятся к протестантским церквям, им нельзя этого запретить и примирить их с инославными тяжело. Впрочем, по мнению Лончакова, такая позиция прослеживается и на верхнем церковном уровне. Попытки убедить сотрудников Миссионерского отдела епархии вести себя в рамках закона, все увещевания, не привели ни к какому результату. Администрация хотела провести круглый стол с участием всех конфессий, но из-за позиции епархии этого сделать не удалось. По словам Лончакова, "позиция епархии - это ругань".
Власти, как отметил представитель администрации, стараются действовать методом убеждения, так как Русская православная церковь является ведущей силой, которую нельзя обидеть, и лучше, чтобы с руководством епархии не было трений. По словам Лончакова, разговаривать по поводу поведения сотрудников Миссионерского отдела надо с секретарем Тульской епархии или с самими архиереем. Работать с Миссионерским отделом трудно, там ортодоксы, отметил Лончаков".

Ю.Лончаков добавил также, что высказывание губернатора В.Дудки о шпионах среди протестантов распространили "сектоведы" и желтая пресса. В официальном заявлении губернатора таких слов не было.

В ноябре секретарь Миссионерского отдела Тульской епархии А.Ярасов распространил очередное обращение. Он заявил, что все его публикации "основываются на достоверных источниках, официальных документах и показаниях граждан". Представители же протестантских церквей "часто прибегают к оскорблениям", чем "лишний раз указывают на отсутствие у них фактов, могущих послужить им в оправдание".

Комментарий: См. также:
Миссионерский отдел Тульской епархии РПЦ МП обвинил Церковь евангельских христиан "Лоза" в нанесении вреда "психическому и духовному здоровью туляков" // Славянский правовой центр. 2007. 12 ноября.
Документ. Заявление пастора Церкви евангельских христиан "Лоза" г. Тулы Александра Караваева по поводу обращения секретаря Миссионерского отдела Тульской епархии РПЦ МП А.В. Ярасова // Там же. 13 ноября.
Пастор протестантской церкви обвинил секретаря Миссионерского отдела Тульской епархии в разжигании межрелигиозной розни и призвал к покаянию // Там же.
Ситников М. КОММЕНТАРИЙ ДНЯ: Что в лоб, что по лбу! Велика ли разница в подходах к инаковерующим в Тульской и Ярославской областях // Портал-Кредо.ру. 2007. 15 ноября.
КОММЕНТАРИЙ ДНЯ: "Кто ты - тварь дрожащая или право имеющий?" Тульские "сектанты" и сотрудники Миссионерского отдела Тульской епархии РПЦ МП представляют собой две стороны русской души // Портал-Credo.ru. 2007. 16 ноября.
Право на антисектантскую деятельность закреплено в российской Конституции, полагают в Тульской епархии РПЦ МП // Славянский правовой центр. 2007. 20 ноября.
"Сектоведы", вместо борьбы с околоправославными "сектами", пытаются оправдать Конституцией РФ оскорбления в адрес верующих неправославных христианских церквей // Там же. 29 ноября.
Интервью. Пастор Церкви евангельских христиан "Лоза" г. Тулы Александр Караваев: "Выступления за правду и свободу - это часть служения протестантов нашему народу!" // Там же. 20 декабря.
Лункин Р. Тула и Самара: протестантская этика и политика власти // Русское ревью Кестонского института. 2008. Январь.
Ссылки на данную статью [1]