23 июля 2026 года мировой суд судебного участка № 3 в Майкопе оштрафовал за «незаконное миссионерство» трех верующих общины Международного союза церквей евангельских христиан-баптистов (МСЦ ЕХБ).
Суд признал Виталия Демченко, Андрея Москальца и Дмитрия Тайшина виновными по ч. 4 ст. 5.26 КоАП (осуществление миссионерской деятельности с нарушением требований законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и религиозных объединениях) и оштрафовал каждого на 10 тысяч рублей.
Ранее в общине прошла проверка.
«Суд никак не мотивировал, на основании каких критериев оно было классифицировано как публичная миссионерская деятельность, и не привёл никаких фактов», — говорится в сообщении МСЦ ЕХБ. Верующие обжаловали это решение.
Напомним, МСЦ ЕХБ принципиально отказывается от государственной регистрации.



