Новости по теме

Суд ликвидировал Союз Церквей христиан веры евангельской Республики Татарстан

Суд в Набережных Челнах в октябре ликвидировал «Союз Церквей христиан веры евангельской Республики Татарстан», не поставив организацию в известность. Приехав без предупреждения и увидев на дверях здания замок, прокуратура подала иск о ликвидации организации как недействующей.

1 декабря 2017 года стало известно, что Набережночелнинский городской суд еще 14 октября ликвидировал Централизованную религиозную организацию «Союз Церквей христиан веры евангельской Республики Татарстан» и исключил ее из единого государственного реестра юридических лиц.

С иском о ликвидации организации в суд обратилась городская прокуратура, проводившая проверку деятельности религиозной организации. В июле работники прокуратуры вместе с ведущим специалистом по делам некоммерческих организаций Управления Министерства юстиции РФ по Республике Татарстан прибыли в здание церкви, где обнаружили замок на дверях. На этом основании прокуратура пришла к выводу о том, что организация не осуществляет свою деятельность, и обратилась в суд. При этом в церкви проводятся богослужения, организация регулярно сдавала отчеты в соответствии с установленными требованиями. Движение денежных средств на банковских счетах организации тоже можно было легко отследить.

Суд рассмотрел иск, не уведомив ответчика, в отсутствие его представителей. О ликвидации организации представители церкви узнали, когда принесли в Пенсионный фонд очередной отчет. Срок апелляции к этому моменту уже прошел, и 28 ноября судебное решение вступило в силу.  

Ссылки на данную статью [2]