Новости по теме

В Петербурге по решению суда ликвидирован христианский благотворительный фонд

В Петербурге суд по требованию прокуратуры ликвидировал христианский благотворительный фонд «АГАФЕ». Причиной послужили нецелевое расходование средств и непредоставление отчетов о деятельности.

3 сентября 2014 года стало известно о ликвидации христианского благотворительного фонда в Петербурге.

В 2013 году городская прокуратура провела проверку Санкт-Петербургского христианского благотворительного фонда «АГАФЕ» (СПб ХБФ «АГАФЕ») и выявила ряд нарушений. В частности, нецелевое расходование средств: из пожертвованных с 2012 по 2013 год 1 млн 112 тыс. рублей на благотворительные цели было направлено только 30 тыс. рублей.

На оплату труда административно-управленческого персонала тратилось более 20% от полученной суммы, что противоречит законодательству. Кроме того, фонд не предоставлял отчеты о своей деятельности в течение трех лет.

Прокуратура обратилась в Красногвардейский районный суд Петербурга с иском о ликвидации фонда и исключении его из Единого государственного реестра юридических лиц. Суд удовлетворил требования прокуратуры в полном объеме.

Фонд пытался обжаловать это решение, но Судебная коллегия по гражданским делам городского суда Петербурга оставила решение суда первой инстанции в силе.