Новости по теме

Минюст не считает Российское Библейское общество религиозной организацией

В октябре Министерство юстиции провело проверку Российского Библейского общества (РБО), хотя плановая проверка должна была состояться только в декабре. Проверяющие пришли к выводу, что общество не является религиозной организацией.

Исполнительный директор РБО Анатолий Руденко рассказал Credo.ru, что в конце сентября областное управление Минюста предъявило претензии Новосибирскому отделению общества. При этом в министерстве ссылались на уведомление об устранении нарушений, посланное отделению РБО еще в августе, но в РБО этого уведомления не получали. А.Руденко считает, что после этого отношение к центральному отделению РБО в Минюсте изменилось, т.к. до сих пор никаких нарушений в деятельности общества проверки не выявляли: "Мы стараемся аккуратно относиться к документообороту, а особенно к финансовым операциям, и с этой целью по своей инициативе ежегодно проходим независимую аудиторскую проверку".

15 октября РБО получило акт проверки, где говорилось, что общество не имеет признаков религиозной организации. Авторы акта "фактически основываются только на одном определении, произвольно взятом из толкового словаря Д.Н. Ушакова, впервые изданного при И.В. Сталине. При этом определения религиозных понятий из современных авторитетных источников, например, таких, как Большой юридический словарь, энциклопедия "Религия", Современный словарь по общественным наукам, проверяющими во внимание не принимались".

Кроме того, в акте говорится об отсутствии документального и фактического подтверждения того, что общество занимается обучением религии и религиозным воспитанием. "Наша основная деятельность - распространение Слова Божия - сама по себе является обучением религии, но проверяющие почему-то так не считают", - отмечает А.Руденко.

"Похоже, есть стремление подвести некую базу под возможную последующую попытку лишить нас статуса религиозной организации, видимо, для того, чтобы максимально осложнить нашу деятельность или попытаться вынудить Библейское общество войти в состав "правильной" централизованной религиозной организации, в отношении которой у министерства юстиции РФ претензий не имеется. Пока", - рассуждает исполнительный директор РБО.

Руководство общества написало возражения на акт проверки.

Комментарий: См. также:
Российское Библейское Общество молится за вразумление чиновников // Благовест-инфо. 2008. 13 ноября.
Документ. Возражения Религиозной организации Российское Библейское Общество на Акт проверки Министерства юстиции РФ // Славянский правовой центр. 2008. 25 ноября.
Ссылки на данную статью [1]