Новости по теме

За длительное непредоставление документов Минюст намерен ликвидировать 19 религиозных организаций

Министерство юстиции РФ намерено инициировать ликвидацию 56 ранее зарегистрированных религиозных организаций. Минюст планирует обратиться в суд с исками в отношении этих организаций. Причиной является "длительное непредоставление в Минюст предусмотренного законом перечня сведений и документов".

В список включены христианские, мусульманские, иудейские и буддистские организации.

27 ноября директор департамента по делам некоммерческих организаций Минюста РФ Сергей Милушкин сообщил, что к 25 ноября 37 организаций представили отчеты, что послужило "безусловным основанием для исключения сведений о них из указанного списка".

К концу ноября в списке осталось 19 организаций. "Министерство юстиции обращается к руководящим органам оставшихся в списке организаций и просит до конца 2008 года устранить отмеченные нарушения", - говорится в сообщении на сайте Минюста.

Комментарий: См. также:
Поздняев М. В Минюсте составили "черный список" верующих // Новые Известия. 2008. 17 октября. Цитата: "По мнению правозащитников, публикация "декларации о намерениях" Минюста похожа на провокацию. "Ничего подобного прежде не было, - пояснил "НИ" сопредседатель Славянского правового центра Анатолий Пчелинцев. - Если у вас есть претензии - подавайте сразу в суд, а не выступайте с угрозами. Но если сразу подать в суд, это повлечет за собой проблемы. Мне известно, что многие из тех, кто попал в "черный список", отчетные документы в Минюст подавали, например Суздальская епархия Российской православной автономной церкви буквально погрязла в бумажной волоките. На мой взгляд, одна из причин появления списка - то, что новый министр юстиции активно позиционирует себя как прихожанин РПЦ, хотя отдавать предпочтение какой-то одной конфессии для чиновника - это превышение его полномочий"".
Сопредседатель Славянского правового центра, профессор АНАТОЛИЙ ПЧЕЛИНЦЕВ: "Ликвидация религиозных объединений за мелкие нарушения ведет к грубейшему попранию прав человека в нашей стране и к самоизоляции государства" // Портал-Кредо.ру. 2008. 17 октября.
Ответственный секретарь правительственной комиссии по вопросам религиозных объединений АНДРЕЙ СЕБЕНЦОВ: "Минюст выполняет свои прямые обязанности, причем делает это абсолютно открыто. Другой вопрос, предупредило ли оно разгильдяев" // Портал-Кредо.ру. 2008. 21 октября.
Павел Круг. Минюст предупреждает // НГ-религии. 2008. 29 октября.
Религиозные лидеры прояснили вопрос о ликвидации церквей // Славянский правовой центр. 2008. 30 октября.
МВД помогло общинам РПЦ МП правильно оформить финансовую отчетность, поэтому в список на ликвидацию они не попали, считает Владимир Ряховский // Портал-Кредо.ру. 2008. 17 ноября.
Закатнова А. Выиграть партию // Российская газета. 2009. 17 июня. Цитата из интервью замминистра юстиции Алексея Величко:" И когда впервые Минюст России разместил, в октябре 2008 года, на своем сайте список религиозных организаций, вообще не сдавших отчеты, мы тем самым сделали предложение к доброму сотрудничеству. На самом деле за данное нарушение мы могли вынести предупреждение и, в случае невыполнения, ставить перед судом вопрос о прекращении деятельности данной организации. То есть принять сугубо административные меры. Интерпретировано это было почему-то крайне категорично и совершенно неадекватно, будто бы Минюст России уже принял самостоятельное решение о судьбе этих нарушителей, что наша практика носит "инквизиционный" характер и т.п.".
Ссылки на данную статью [3]