Новости по теме

В Новосибирске прокуратура пытается закрыть сайентологический реабилитационный центр

Прокурор Новосибирской области обратился в суд Октябрьского района Новосибирска с иском о ликвидации некоммерческого партнерства "Центр социальной реабилитации лиц с доказанным криминальным прошлым "Криминон-Новосибирск"".

Программа "Криминона" основана на трудах Рона Хаббарда. Центр распространяет просветительские и рекламные материалы, а также проводит курсы и семинары для желающих распространять программу.

В заявлении прокурора говорится, что "Криминон-Новосибирск" "в нарушение закона осуществляет образовательную деятельность, не создав соответствующего образовательного учреждения и не имея необходимого разрешения, что является грубым нарушением закона и служит основанием для решения судом вопроса о его ликвидации". В заявлении также отмечается, что, по мнению некоторых экспертов, курсы Хаббарда являются дополнительной общеобразовательной программой.

"В психолого-педагогическом отношении эта программа является антинаучной, потенциально опасной для психического здоровья личности и нравственно неприемлемой", - считают в прокуратуре.

Ссылки на данную статью [4]