Новости по теме

В Саратовской области ФРС и налоговая ликвидировали баптистскую церковь заочно и без предупреждения

Федеральная регистрационная служба и налоговая инспекция закрыли Церковь евангельских христиан-баптистов г.Балашова Саратовской области (входит в состав Российского Союза ЕХБ) за то, что она долгое время не подавала налоговую декларацию. Организация была ликвидирована заочно, без предупреждения о допущенных нарушениях.

Церковь не подавала налоговую декларацию ввиду отсутствия прибыли. В общине никто не получает зарплату, льгот по налогу на землю у организации нет, поэтому в налоговую инспекцию церковь не обращалась.

В декабре 2006 г. ФРС провела проверку деятельности церкви и не выявила никаких нарушений. В январе 2007 г. представители церкви все-таки обратились в налоговую инспекцию, чтобы удостовериться, что они ничего не нарушают. В налоговой им сообщили, что готовятся документы на ликвидацию организации из-за того, что она не подает декларации о налогах.

27 февраля 2007 г. община подала декларацию за 2006 г. и уплатила штрафы. Затем предоставила отчет за первый квартал 2007 г.

В мае церковь уведомили о том, что 23 марта 2007 г. она была исключена из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ).

Ситуацию прокомментировал адвокат Владимир Ряховский. По его словам, существует упрощенная процедура ликвидации уже не существующих юридических лиц. Сообщение о ликвидации публикуется в "Вестнике регистрационной службы", и в трехмесячный срок ликвидируемая организация может оспорить это решение. Если никто не откликается и не оспаривает решение, организацию можно исключить из ЕГРЮЛ.

Если Балашовская церковь ЕХБ была исключена из реестра 23 марта 2007 г., значит, решение об этом было принято 23 декабря 2006 г. Следовательно, налоговая и регистрационная службы проводили проверки, принимали документы и штрафовали церковь, когда она уже была на пути к ликвидации.

ФРС предложила церкви вновь пройти процедуру регистрации. В налоговой инспекции пресвитеру Балашовской церкви ЕХБ Анатолию Чуйкову неофициально сообщили, что предупреждения им не выносили из-за того, что община не принадлежит к числу "традиционных" религиозных организаций.

Комментарий: См. также:
Кеворкова Н. Проверка религиозных обрядов // Газета. 2007. 22 октября.
Fagan G. RUSSIA: Pentecostal and Muslim organisations dissolved // Forum 18. 2007. November 15.
Протестантские и мусульманские организации в России чаще всего ликвидируют за задержку налоговых деклараций и образовательную деятельность без лицензии // Портал-Credo.ru. 2007. 16 ноября. (Со ссылкой на Форум 18.)