Новости по теме

В Ярославле налоговая инспекция лишила регистрации старообрядческую общину

В конце апреля некрасовская районная налоговая инспекция N7 (Ярославль) прислала уведомление об отмене с апреля 2006 года регистрации елохинской старообрядческой общины в качестве юридического лица. По словам председателя общины Кирилла Витушкина, весь 2006 год и начало 2007 община действовала как юридическое лицо, и все государственные органы признавали имеющийся у общины комплект документов, подтверждающих этот статус.

В Федеральной налоговой службе, куда представители общины обратились с письмом из районной инспекции, старообрядцам велели заново проходить регистрацию.

"Мы ответили, что у нас уже есть свидетельство, - рассказывает К.Витушкин. - ОГРН выдан нам в 2002 году. И вдруг через 4 года нас без оснований закрывают, а сообщают об этом еще через год. Ведь уведомление о решении, принятом в апреле 2006 года мы получили только в конце апреля 2007.

Мы указали на эти факты в ФНС, на что получили ответ: ну, и мы ошиблись. А прежнюю регистрацию, что находится у вас на руках, вы разорвите".

По мнению общины, ситуация требует юридической оценки.