Новости по теме

Верховный суд Башкирии запретил деятельность организации "Центр Дианетика" на территории республики

Верховный суд Башкирии запретил на территории республики деятельность общественной организации "Центр Дианетика". По словам судьи Валентины Каркаловой, вердикт вынесен по иску республиканской прокуратуры, обнаружившей отсутствие у организации лицензий на ведение образовательной и медицинской деятельности.
В заявлении прокуратуры сказано, что обучающая программа сайентологов "отрицательно влияет на психологию обучаемых и представляет угрозу здоровью людей". Организация действует на территории республики с 1994 года. За это время обучение в "Центре Дианетика" прошли свыше 2 тысяч человек.

Верховный суд Башкирии постановил исключить организацию "Центр Дианетика" из государственного реестра юридических лиц республики. Судебное решение пока не вступило в силу, поскольку ответчик, согласно закону, может обжаловать его в Верховном суде РФ в течение четырех месяцев.

"Центр Дианетика" продолжает работать, несмотря на решение суда. Его представители подали кассационную жалобу в Верховный суд. Одновременно - на всякий случай - они также начали готовить документы для подачи иска в Европейский суд по правам человека.

28 июня стало известно, что Верховный суд России оставил решение Верховного суда Башкирии в силе.

Комментарий: См. комментарии:
Кеворкова Н., Ключевский К. Прокуратура помогла РПЦ избавиться от башкирских сайентологов // Газета. 2004. 11 марта.
Хабаров А. Воспитание послушников: Башкирия очищается от "скверны" // Российская газета (Волга-Урал). 2004. 29 июня.