Новости по теме

Духовная семинария Центра Бога Живого Христиан Веры Евангельской "Вера в действии" ликвидирована на основании решения районного суда Владивостока. Решение подтверждено Верховным судом России.

Иск прокурора Приморского края Валерия Василенко о ликвидации Духовной семинарии Центра Бога Живого Христиан Веры Евангельской "Вера в действии" удовлетворен решением Советского суда Владивостока. В результате проверки установлено, что семинары, организованные духовной семинарией, проводились в нарушение закона об образовательной деятельности и без лицензии. Также были выявлены нарушения санитарно-эпидемиологических норм и пожарной безопасности. Кроме того, нежилые помещения центра временно проживали граждане, не имеющие удостоверяющих личность документов, в том числе ранее судимые. На этом основании было решено ликвидировать семинарию.

Адвокат семинарии Алексей Колупаев на это возражает, что никаких требующих лицензии образовательных программ в семинарии не было, а обучение вере - право любой религиозной организации, не ограниченное лицензией. Кроме того, адвокат и пастор Ноэль Моррис говорят, что уже с начала февраля к ним приходили офицеры ФСБ и угрожали закрытием. Претензии к семинарии имела и служба пожарной безопасности.

20 мая Верховный суд России, рассматривавший кассационную жлобу предствителей семинарии, поддержал решение краевого суда Приморья.