Фильтры

2008

Начался суд по иску Росимущества о возвращении в госсобственность переданных РПАЦ храмов
27 февраля Суздальское епархиальное управление Российской православной автономной церкви (РПАЦ) получило 12 исков, поданных территориальным управлением Росимущества в Арбитражный суд Владимирской области. Росимущество требует вернуть под государственный контроль переданные РПАЦ в безвозмездное пользование памятники истории и культуры федерального значения в Суздале и Суздальском районе. Еще раньше были получены аналогичные иски в отношении Антипиевской и Тихвинской церквей и ограды со св. вратами в с. Кидекша.
7 апреля судья Ольга Александрова запросила у представителя ответчика дополнительные документы по делу об Антипьевской церкви, в частности, "подтверждающие факт правопреемства" РПАЦ. Она заявила, что до предоставления этих документов, необходимых для рассмотрения дела, судебные заседания назначаться не будут.
На состоявшихся 25 и 27 августа заседаниях истец (теруправление Росимущества) ходатайствовал о переносе заседаний на более поздний срок. Это связано с тем, что в качестве ответчика теперь привлекается не только Суздальская епархия РПАЦ, но и централизованная религиозная организация РПАЦ как самостоятельное юридическое лицо.
6 ноября состоялось первое рассмотрение исков Росимущества по существу.
14 января 2009 года заседание суда по ходатайству истца вновь было отложено на неопределенный срок.