Новости по теме

В Челябинской области возбуждено уголовное дело о превышении полномочий сотрудников администрации Верхнего Уфалея в связи с незаконной передачей в аренду земли мусульманской общины

В Челябинской области возбуждено уголовное дело в связи с незаконной передачей в аренду земли мусульманской общины.

18 декабря 2020 года стало известно, что в Челябинской области возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК (cовершение должностным лицом действий,  явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан) в связи с незаконной передачей администрацией Верхнего Уфалея земли мусульманской общины в аренду местному депутату.

Как показала прокурорская проверка, спорный участок земли был выделен исламской общине в бессрочное пользование – для возведения мечети. Этот участок был разделен на два по просьбе религиозной организации. В то же время Управление имущественных отношений Верхнеуфалейского городского округа изменило категорию земель – теперь один из двух участков может быть использован под индивидуальное жилищное строительство, а не только для строительства религиозных зданий. Более того, спорный участок был выставлен администрацией на аукцион и передан в аренду местному депутату Алексею Сагдееву.

Прокуратура подтвердила незаконное изменение категории участка и объявила предостережение главе Верхнеуфалейского городского округа.