Новости по теме

Мэрия Новосибирска считает, что баптисты используют земельный участок не по назначению

Церковь ЕХБ «Рассвет» судится с мэрией Новосибирска: мэрия не дает разрешения на реконструкцию здания, поскольку уверена в нецелевом использовании земельного участка.

 

29 января 2020 года стало известно, что в Новосибирске церковь евангельских христиан-баптистов «Рассвет» обратилась в суд с иском к мэрии, поскольку чиновники не согласовывают реконструкцию здания.

Община баптистов регулярно проводит богослужения в жилом доме в Кировском районе Новосибирска. Богослужения проводятся раз в неделю, остальное время здание используется как жилой дом. В здании была проведена реконструкция, однако получить разрешение на ее проведение постфактум не удалось.

Теперь мэрия утверждает, что земельный участок используется не по целевому назначению, т. е. как культовое здание, и отказывается признавать, что дом по-прежнему остается жилым.

Юристы церкви ссылаются на постановление Конституционного суда от ноября 2019 года, подтвердившее право собственников жилья использовать жилые помещения для проведения богослужений.

Очередное заседание суда назначено на 28 марта.