Новости по теме

В Брянской области суд отказался изъять у РПАЦ храм в пользу РПЦ

24 июля 2018 года Арбитражный суд Брянской области отказал Клинцовской епархии Русской православной церкви, требовавшей изъять храм у общины Русской православной автономной церкви (РПАЦ).

Клинцовская епархия требовала изъять у прихода РПАЦ Ильинский храм в Трубчевске, ссылаясь на то, что храм, являющийся объектом культурного наследия, в 2011 году был передан в федеральную собственность, а в 2017 передан РПЦ. Однако использовавшая храм с 1999 года община РПАЦ ничего об этом не знала. Иск «об истребовании имущества из чужого незаконного владения» был отклонен из-за истечения срока давности: имущество было передано в федеральную собственность в 2011 году, а срок давности по такого рода искам составляет три года.

Кроме того, в иске идет речь о храме XVII века, а приход РПАЦ использует здание XIX века, т. е. речь идет о разных объектах.

В качестве третьих лиц к процессу были привлечены региональное управление Росимущества, администрация Трубчевского района Брянской области и Управление по охране историко-культурного наследия Брянской области.

Ссылки на данную статью [3]