Новости по теме

Мэрия Владивостока отнимает молитвенный дом у двух протестантских церквей

28 декабря 2011 года стало известно, что мэрия Владивостока потребовала от Центральной Церкви евангельских христиан-баптистов и Церкви адвентистов седьмого дня до 2 января 2012 года освободить занимаемое ими двухэтажное здание на Народном проспекте.

Здание с 1976 года передано в безвозмездное пользование обеим церквям (каждая занимает по этажу), однако договор аренды с адвентистской церковью истек, а с баптистской был расторгнут досрочно.

Решение мэрии было принято после просьбы церквей передать им здание в собственность в соответствии с законом от 30 ноября 2010 года. В письме, подписанном первым заместителем главы города Алексеем Суховым, говорится, что занимаемое церквями здание «не является имуществом религиозного назначения».

«Для нашей конфессии не обязательно, чтобы на молитвенном доме была какая-то внешняя атрибутика в виде куполов или креста. Специфика богослужения церкви ЕХБ не предусматривает особого убранства зданий, помещений и особого стилистического оформления, предполагающего изменения вида и конструктивных особенностей зданий для совершения богослужений», - прокомментировал это письмо пресвитер Центральной Церкви евангельских христиан-баптистов Александр Агапов.

Он напомнил, что в 1976 году молитвенный дом был передан религиозным организациям советскими властями в качестве компенсации за переданный муниципалитету дом, купленный на деньги верующих.

16 января 2012 стало известно, что пресвитер церкви ЕХБ обратился в суд с иском о признании неправомерным отказа администрации Владивостока передать помещение на Народном проспекте в собственность баптистской церкви.

Ссылки на данную статью [5]