Новости по теме

Власти Суздаля добиваются изъятия у РПАЦ еще нескольких храмов

В начале июля в канцелярию Архиерейского Синода РПАЦ в Суздале поступили 2 официальных письма, датированные 26 июня. В них заместитель губернатора Владимирской области, директор департамента имущественных и земельных отношений администрации области А.В. Денисов требует, чтобы верующие РПАЦ до 20 июля 2009 года освободили еще несколько "зданий религиозного назначения".

Первое письмо касается трех храмов - Михаило-Архангельского в селе Ивановское, св. Александра Невского в селе Весь и преподобного Ефрема Сирина в селе Омутское. Эти храмы были переданы Суздальской епархии в 1996-97 гг. по договорам о передаче в бессрочное безвозмездное пользование, подписанным епархией с областным Комитетом управления государственным имуществом. Ссылаясь на п. 1 ст. 699 Гражданского кодекса РФ, вице-губернатор заявляет об отказе администрации Владимирской области от упомянутых договоров и "предлагает освободить и передать" три храма Государственному центру по охране и использованию памятников истории и культуры Владимирской области.

Во втором письме указаны еще три храма, которые должны освободить верующие РПАЦ, - св. Георгия Победоносца в селе Крапивье, св. Василия Великого в селе Борисовское и св. Иоанна Предтечи в селе Павловское.
Напомним, что в настоящее время в суде рассматриваются кассационные жалобы на изъятые ранее храмы.

Комментарий: См. также:
Благочинный церквей Суздальского округа РПАЦ протоиерей АРКАДИЙ МАКОВЕЦКИЙ: "Власти просто так, уже без всякого суда, приказывают нам освободить шесть сельских храмов. Мы будем обращаться в суд, к правозащитникам, в Страсбург" // Портал-Кредо.ру. 2009. 7 июля.