Новости по теме

Градостроительный совет Кирово-Чепецка возражает против выбранного мусульманами места для строительства мечети

Местная организация регионального духовного управления муфтията Кировской области обратилась в администрацию Кирово-Чепецка с просьбой о строительстве в городе мечети. На состоявшемся 19 мая заседании городского градостроительного совета была рассмотрена эта просьба. У совета возникли возражения по поводу места, выбранного мусульманами для строительства.

К обращению мусульман были приложены эскиз и схема привязки к местности. Члены градостроительного совета не возражают против самого строительства мечети в городе. В Кирово-Чепецке, по различным данным, проживают от 3 до 10 тысяч мусульман.

"Это вопрос социального значения, и члены градостроительного совета считают, что строительство и деятельность мечети практически в жилом фонде города принесет жителям микрорайона определенные неудобства. В любом случае органы местного самоуправления не могут решить положительно этот вопрос без процедуры публичных слушаний. Мы должны услышать и, разумеется, учесть мнение жителей города и конкретно - данного микрорайона", - заявила заместитель председателя Кирово-Чепецкой городской Думы Наталья Эльская.

Ссылки на данную статью [1]