Фильтры

2008

Толгскому монастырю передан в собственность комплекс зданий на его территории
В конце июля распоряжением Правительства РФ Свято-Введенскому Толгскому женскому монастырю Ярославской епархии переданы в собственность все здания, расположенные на его территории. Ранее все 26 зданий находились в федеральной собственности.
В Липецке начался суд по иску епархии РПЦ о возвращении занятого баптистской общиной храма
28 июля в арбитражном суде Липецкой области состоялось первое заседание по иску Липецкой епархии о возвращении ей здания храма, занятого общиной баптистов. Иск адресован властям области.
Мечеть в поселке Матмасы сносить не будут
Мечеть в поселке Матмасы, сноса которой добивался глава администрации Тюмени, сносить не будут.
Однако на июль 2008 года мечеть по-прежнему не достроена. Спор из-за мечети ведут два духовных управления мусульман.
Здание, занимаемое типографией УВД, передано Воронежской епархии
Мэр Воронежа Сергей Колиух подписал постановление "Об утверждении проекта границ земельного участка, фактически занимаемого памятником истории и культуры XVIII века — Спасской церковью". Согласно документу, расположенное по ул. Фрунзе, д. 22 здание храма с пристройками передается в пользование Воронежской епархии.
С начала 30-х годов здание использовалось государственным архивом и типографией УВД.
В Красноярском крае Госрегистрация намерена проверить мечеть на "правильность написания" цитаты из Корана
Управление Госрегистрации по Красноярскому краю приняло решение о проверке Соборной мечети на предмет "правильности написания" цитаты из Корана "Нет божества, кроме Аллаха!", - сообщает "Ислам.ру". Решение было принято после того, как православные верующие заявили, что эта надпись на стене мечети ущемляет их права.
Власти Молжаниновского района обсудили с местным населением проект строительства кришнаитского храма
Обсуждение проекта кришнаитского храма, для сооружения которого власти выделили участок земли в деревне Верескино Молжаниновского района (Северный округ), прошло в ходе публичных слушаний в управе, - сообщает "Московский комсомолец". Местные жители и два депутата муниципального собрания высказались резко против.
В Уфе сносят здание Спасской церкви
В Уфе (Башкирия) начался снос здания Спасской церкви на улице Октябрьской Революции, - сообщают "Новые известия". На место сноса не допускают сотрудников СМИ.
30 мая Министерство культуры и национальной политики Башкирии дало официальные разъяснения по поводу демонтажа здания храма: демонтаж недостроенной левой колокольни производится "в целях недопущения сужения улицы Октябрьской революции и пешеходного тротуара".
Власти Петербурга запретили строительство часовни на площади Мужества
Комитет по градостроительству и архитектуре (КГА) официально отказал инициативной группе петербуржцев, просивших о возведении на площади Мужества Преображенской часовни, - сообщает "Росбалт-Петербург".
Это вызвало возмущение инициаторов возведения храма.
В Московской области чиновники не разрешают строить храмы и часовни на кладбищах
Вице-губернатор Московской области Алексей Пантелеев, выступая 23 мая на I Ассамблее народов Подмосковья, сообщил, что в 12 муниципальных образованиях местные власти отказали представителям православных общин в строительстве храмов и часовен на кладбищах.
Чиновник также призвал местные власти внимательнее относиться просьбам о выделении на кладбищах мест для погребения представителей различных конфессий, в частности, мусульман.
Правительство Санкт-Петербурга планирует отреставрировать лютеранский собор за счет бюджета города и расторгнуть договор с лютеранами
Лютеранский собор Святой Анны будет отреставрирован за счет бюджета Петербурга, - сообщает "Интерфакс". Лютеранская община, в чьей собственности находится здание, не начала необходимых реставрационных работ.