Новости по теме

В Уфе сносят здание Спасской церкви

В Уфе начался снос здания Спасской церкви на улице Октябрьской Революции, - сообщают "Новые известия". На место сноса не допускают сотрудников СМИ.

"На наши вопросы о причинах сноса никто не отвечает. На месте присутствует председатель ГУ :Научно-производственный центр по охране и использованию недвижимых объектов культурного наследия РБ; Фларид Сунганов, и как нам показалось, он курирует работы по сносу. В чьих интересах освобождается строительная площадка, мы не знаем", - рассказал староста православного храма Борис Павлов.

Ранее в ходе реконструкции Спасской церкви ревизоры Контрольно-счетной палаты РБ (КСП РБ) выявили грубые нарушения расходования бюджетных средств.

Спасская церковь в Уфе является памятником архитектуры и охраняется государством.

После появления сообщений в СМИ работы по демонтажу были прекращены.

30 мая Министерство культуры и национальной политики Башкирии дало официальные разъяснения по поводу демонтажа здания храма: демонтаж недостроенной левой колокольни производится "в целях недопущения сужения улицы Октябрьской революции и пешеходного тротуара".

"После корректировки проекта реставрации Спасской церкви левая колокольня будет восстановлена исходя из реалий сегодняшнего дня, то есть с учетом действующих красных линий", - говорится в сообщении республиканского министерства.

Комментарий: См. также:
Секретарь Уфимской и Стерлитамакской епархии РПЦ МП протоиерей ВАЛЕРИЙ КУЛИНИЧ: "Мы живем в национальной республике, и многие пытаются придать проблеме сноса пристройки к Спасскому храму политическую окраску"// Портал-Кредо.ру. 2008. 29 мая.