Новости по теме

В Приморье предпринимателю продан православный женский монастырь

Существующий в течение десяти лет православный женский монастырь в селе Раздольном (Приморский край) продан районным муниципалитетом предпринимателю "на кирпичи", сообщают "Новые известия". Монастырь был создан в 1990-е гг. на территории военного городка по соглашению между Владивостокской епархией РПЦ, армейским руководством и местными властями. Монашеские кельи устроили прямо в бывших казармах, построенных еще до революции.

"Монахини отремонтировали здание, провели электричество, обустроили мастерские, - пишет газета. - В храме был возведен резной иконостас, настелены полы, начались регулярные службы. Открылась возведенная на пожертвования паломников часовня. <...>
Но когда все главные трудности остались позади, военные вернулись в Раздольное и потребовали от игуменьи в течение недели "освободить помещение". Оказалось, что здание казарм по-прежнему на балансе Минобороны. Договор, согласно которому епархия принимала военный городок "под охрану", был составлен столь бестолково, что не указывались ни сроки "имущественного сохранения", ни его условия.
А совсем недавно сестрам сообщили, что теперь их обитель - собственность местного предпринимателя".

Сам бизнесмен уверяет, что ничего не знал о монастыре и покупал нежилые помещения. "Мы не знали, что здание отремонтировано и в нем живут монашки, - заявил он. - Приехали - вот, елки-моталки! Я своим рабочим велю здесь не материться. Близко к этим женщинам не подходим. А я, когда мимо прохожу, даже крещусь".

Монахини считают, что предприниматель кривит душой. По мнению матушки Филареты, сестер должны были предупредить о том, что готовится аукцион по продаже монастыря: "Поскольку монастырь мы отстроили своими руками, поскольку он зарегистрирован и действует на законных основаниях, нас должны были известить о готовящемся аукционе и предоставить первоочередное право на приобретение нашего же имущества".

Однако сотрудники агентства по имуществу отвечают на это, что закон не требует уведомлять о планирующейся продаже кого бы то ни было персонально, а в газетах объявление о проведении аукциона было опубликовано.

"В пресс-службе Владивостокской епархии, - пишут "Новые известия", - сообщили, что продажу монастыря "пока не намерены оспаривать в суде". Сайт епархии о ЧП в Раздольном тоже деликатно умалчивает. А тем временем новый владелец обители, хоть и крестится при виде монахинь, маковку на крыше часовни велел рабочим сбить, а домовый храм в сестринском корпусе готовится переоборудовать в подсобку".

И. о. руководителя управления федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Приморскому краю Игорь Мещеряков утверждает, что закон не предусматривает бесплатную передачу церкви подобных зданий. "Епархию мы предупреждали звонками, они и сами приходили, интересовались. Им предлагали поучаствовать в торгах и купить данное имущество", - цитирует чиновника "Религия и СМИ" со ссылкой на НТВ.

Пресс-секретарь администрации Надеждинского района Приморского края Татьяны Чернилевской направила письмо "Новым Известиям", рассказавшим о конфликте. "Вынуждена сообщить вам, что материал содержит фактические ошибки и некорректности в адрес муниципалитета. Местная власть, которая заклеймена вашими авторами, не имеет никакого отношения к продаже объектов Раздольненского женского монастыря", - говорится в письме.

В пресс-релизе, приложенном к письму, приводятся слова главы администрации Надеждинского муниципального района Олега Пинского: "К продаже зданий монастыря муниципалитет Надеждинского района относится крайне отрицательно. Отношения администрации района с руководством женского Раздольненского монастыря всегда были дружественными. Мы оказывали и оказываем настоятельнице матушке Филарете посильную консультационную поддержку. Мы планировали в ближайшее время содействовать монастырю в межевании земель".

19 апреля сайт Владивостокской епархии сообщил, что с новыми владельцами бывших казарм проведены переговоры. Достигнута договоренность, что часть строений не будет разрушена, и насельницы монастыря продолжат проживание в своем корпусе. Одновременно рядом с храмом начнется строительство новых монастырских корпусов.

После проведенных жителями поселка акций протеста предприниматель Валентин Пак предложил выкупить здания за собственные средства и передать в собственность монастыря. Администрация Надеждинского района поддержала эту инициативу и начала подготовку необходимых документов.

7 августа ИА REGNUM сообщило со ссылкой на пресс-службу Владивостокской епархии РПЦ, что бизнесмен сдержал слово и выкупил келейный корпус монастыря.

Торжественная передача дарственной на него состоялась 17 августа. Как со ссылкой на сайт Владивостокской епархии сообщает Патриархия.ru, в церемонии кроме самого дарителя, настоятельницы монастыря монахини Филареты (Фурмановой) и насельниц также приняли участие архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин, прихожане храма и гости.

Ссылки на данную статью [1]