Новости по теме

Администрация Торжокского района Тверской области отказывается передать православному приходу земельный участок вокруг уникального храма XVIII в. в селе Арпачёво

Георгий Шапошников, в течение 18 лет занимающийся восстановлением уникального памятника архитектуры XVIII в. - храма Казанской иконы Божией Матери в селе Арпачёво (Торжокский район Тверской области), не может добиться от районных властей разрешения на передачу земельного участка вокруг церкви приходу, сообщает "Газета". Несмотря на то, что приход (правда, пока не имеющий священника) зарегистрирован и существует решение Федерального агентства по управлению федеральным имуществом о предоставлении участка, районная администрация отказывается оформлять права на землю.

Как пишет издание, "в 2005 году Шапошников решил посадить вокруг церкви парк в честь 60-летия Победы. Была достигнута договоренность с районными организациями о безвозмездной помощи. Нашлась техника, лесничеством было выделено необходимое количество саженцев, студенты торжокских колледжей готовы были приступить к работе, обещали помочь предприниматели, районная администрация поддержала инициативу, приход получил соответствующие документы.
Но тут вмешался нынешний хозяин Арпачево, бывший председатель колхоза имени 1 Мая Юрий Лавягин. Он категорически запретил сажать деревья, мотивируя это тем, что на месте предполагаемого парка (25 соток в центре села) у него выпас скота. Вопреки принятому решению из районной администрации поступил окрик, останавливающий работы. Вот тут и выяснилось, что церковь не имеет своей земли.
Тогда же Шапошников узнал, что несколько лет назад все церковные приходы Тверской епархии прошли перерегистрацию. Но, по словам Шапошникова, епархия не сочла нужным поставить в известность приход в Арпачево о проведении новой регистрации. В итоге полтора года понадобилось для того, чтобы оформить все документы, подтверждающие право на жизнь храма Казанской иконы Божией Матери. В процессе оформления, как рассказал Шапошников в интервью "Газете", в чиновничьих кабинетах терялись документы, совершались описки и опечатки, требующие переоформления бумаг.
Наконец в феврале 2006 года было принято решение Федерального агентства по управлению федеральным имуществом о предоставлении земельного участка под храм. Просьба об этом уже полгода лежит в районной администрации. Второй год не ведется реставрация храма и колокольни. На паперти храма и на кладбище XVII века пасется скот".

"Возможно, эти земли уже скуплены, - заявил Г. Шапошников корреспонденту газеты. - Вы ведь знаете, что скупаются колхозные паи. Мне торжокская администрация прислала письмо - чисто, как я считаю, чиновничий ход, - что "для оформления права безвозмездного пользования на земельный участок, вам необходимо представить договор безвозмездного пользования на объект культурного наследия федерального значения и кадастровый план земельного участка под объектом... а также необходимо представить пакет учредительных документов на православный приход церкви Казанской иконы Божией Матери". Но кадастровый план в советское время на церковь не делали! Она была недействующей, разрушенной. А теперь я слышу: план представишь, тогда будем разбираться. Я этого сделать не могу. И, стало быть, разговор окончен. Куда бы я ни обращался, мне говорят: судитесь!"