Новости по теме

Мурманские пятидесятники отстояли в суде право собственности на здание дома молитвы

Община христиан веры евангельской (ХВЕ) города Мурманска (входит в региональную централизованную организацию Церковь ХВЕ "На Мурмане") отстояла в суде право собственности на здание дома молитвы.

В 2001 году церковь купила здание у ООО "Люмен". В 2005 году одна из учредительниц и держательница 38% акций фирмы Р.Макавеева подала иск об отмене сделки, т.к. не знала о ее совершении. В феврале 2006 г. Мурманский Арбитражный суд постановил удовлетворить иск Макавеевой и вернуть здание фирме ООО "Люмен". Церковь обжаловала это решение. 22 июня 13-й апелляционный Арбитражный суд Санкт-Петербурга признал право пятидесятников на владение зданием и отказал в претензиях по пересмотру сделки.

Юрист Славянского правового центра Наталья Гавришова отметила, что Арбитражный суд Мурманска принял решение об отмене сделки безо всяких оснований, т.к. Р.Макавеева не была собственником здания - собственником являлась фирма "Люмен". Епископ церкви ХВЕ "На Мурмане" Виктор Филык добавил, что суд первой инстанции общине выиграть было невозможно: зять Р.Макавеевой, предприниматель Евгений Банных известен как православный русский националист и рассматривает борьбу с "сектантами" как благое дело. Суд же учитывал влияние Е.Банных в городе и принял решение в его пользу.