Новости по теме

Католики Ростова-на-Дону и Сочи не знают, смогут ли использовать построенные храмы

Католические приходы Сочи и Ростова-на-Дону не имеют разрешения на использование построенных ими храмов. Настоятели этих приходов сомневаются, что власти подтвердят право собственности общин на церковные здания.

Настоятель прихода свв. Апостолов Фаддея и Симона в Сочи Дариуш Ягодзинский сообщил, что здание храма отказываются принимать пожарные инспекторы, усмотревшие опасность в расположении церкви рядом с бывшим нефтехранилищем, которое уже не используется. Пожарные выразили намерение направить предупреждение в адрес Папы Римского о том, что прихожане его церкви находятся в опасности. В администрации Сочи отказываются комментировать ситуацию вокруг прихода.

По словам настоятеля прихода Тайной Вечери в Ростове-на-Дону Михаила Нуковского, община не может получить официальное подтверждение принадлежности церковного здания, построенного в 2000 г. Специалист по связям с религиозными объединениями администрации Ростовской области Виталий Брежнев отметил, что строительство храма было начато без необходимых документов, утверждения архитекторов и пожарных инспекторов, но власти региона все же постараются помочь приходу.

Комментарий: См. оригинальный текст:
Fagan G. RUSSIA: Will southern Catholics win full rights to their churches // Forum 18. 2006. May 18.