Новости по теме

Комиссия территориального управления Росимущества по Владимирской области проверит суздальские храмы альтернативных православных юрисдикций

24 марта в адрес полномочного представителя президента в ЦФО Георгия Полтавченко поступил запрос от депутата ГД П.А. Пожигайло. В документе утверждалось, что ряд памятников культурного наследия, переданных в 1990-е гг. в безвозмездное пользование Суздальскому епархиальному управлению Российской православной свободной церкви юрисдикции РПЦЗ и Суздальской епархии РПАЦ, используется "ненадлежащим образом" (в сообщении корреспондента Портала-Credo.ru говорится о 17 объектах, в статье из "Суздальских епархиальных ведомостей", издаваемых РПАЦ, - о 14; очевидно, это различие связано с тем, что, как отмечает корреспондент портала, "в список памятников, подлежащих проверке, включены два храма и колокольня в селе Кидекша, приход которого четыре года назад перешел в РПЦ МП в результате конфликта местного настоятеля протоиерея Андрея Осетрова со священноначалием РПАЦ").

Запрос был перенаправлен в Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом РФ, а оттуда - в территориальное управление агентства по Владимирской области. 12 мая и.о. руководителя территориального управления В.Л. Горланов издал распоряжение о создании комиссии по проверке храмов. В нее вошли представители: областного управления Росимущества во главе с самим В.Л. Горлановым; Верхневолжского управления Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере свободы слова, массовых коммуникаций и охраны культурного наследия; Владимирского управления охраны памятников истории и культуры; РПАЦ; РПСЦ юрисдикции РПЦЗ.

"Суздальские епархиальные ведомости" обращают внимание на то, что соответствующее поручение Федерального агентства по управлению федеральным имуществом областному управлению датировано 6 мая - это день открытия IV Всезарубежного Собора РПЦЗ. Отсюда делается вывод: "Очевидно, чиновникам не терпится передать новому владельцу - МП - все исторические храмы РФ, которые когда-либо были переданы общинам РПЦЗ. Практически единственным владельцем исторических храмов в РФ является РПАЦ, до 1997 г. зарегистрированная как РПСЦ и находившаяся в юрисдикции РПЦЗ".

"Из приложенного списка 14 объектов культурного наследия федеральной собственности, - отмечают также "Суздальские епархиальные ведомости", - пользователем всех является Суздальская Епархия РПАЦ, и нет ни одного храма или колокольни или ограды, владельцем которых ныне являются мифические общины РПСЦ. В списке фигурирует не только храм св. Стефана в Кидекше с колокольней и оградой, которые доныне находятся в незаконном пользовании Владимирской епархии МП, но даже храм в с. Новосёлки, переданный РПАЦ в 2000 г. и тогда же возвращенный ею назад государству.
К счастью, практически все объекты федеральной собственности, переданные РПАЦ, находятся в хорошем состоянии и используются по прямому назначению как православные храмы. Во всех церквах совершается православное богослужение и проводится ремонт помещений, о чем знают все жители Суздаля и в чем могут убедиться желающие. К сожалению, РПАЦ лишена дотаций из федерального бюджета на реставрацию храмов, переданных ей после советского лихолетья зачастую в весьма плачевном состоянии, и верующим довольно трудно самим проводить ремонт своих церквей.
Однако желающие могут также убедиться в катастрофическом состоянии Никольского и Христорождественского храмов в Суздальском кремле, переданных Владимирской Епархии МП. Из Никольского храма МП вывезла иконостас и храм закрыла, кровля церкви разрушена, а Христорождественский храм сдала под мебельную мастерскую".

Комментарий: См. также:
Кошелев Д., Иваницкий С. Комиссия проверит храмы Русской православной автономной церкви // Владимирская ГТРК. 2006. 17 мая.
МОНИТОРИНГ СМИ: Федеральная комиссия завершила проверку храмов РПАЦ в Суздале // Портал-Кредо.ру. 2006. 19 мая.
Ссылки на данную статью [1]