Новости по теме

Возбуждено уголовное дело по факту мошенничества, направленного на изъятие имущества Патриаршего подворья в Сокольниках

18 января возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения) по факту мошенничества, направленного на изъятие из владения Патриаршего подворья Рождества Иоанна Предтечи в Сокольниках зданий и земельных участков под ними.

19 января, в праздник Крещения по распоряжению директора ООО "Новейшие технологии и связи (фирмы, распоряжающейся имуществом завода, на территории которого находится Патриаршее подворье) на подворье было отключено электричество. Директор сослался на распоряжение мэра Москвы о необходимости экономить электроэнергию, однако на подворье проживают люди, и им в случае отключения электричества они остались бы без пищи, поскольку готовят там на электроплитках. Подача электричества была восстановлена после переговоров представителей подворья и движения "Народный Собор" с руководством завода.

19 октября на подворье вновь по указанию директора ООО "Новейшие технологии и связи" Ю.Сонина было отключено электричество. Таким образом, считает координатор движения "Народный Собор" Олег Кассин, фирма пытается вынудить подворье пойти на переговоры о разделе земли. Председатель "Братства Иоанна Предтечи Крестителя Господня" Якова Погребняк отрицает возможность переговоров. "Мы требуем лишь одного - выполнения распоряжения правительства в полном объеме. Больше нам не о чем с ними говорить. К тому же Подворье некомпетентно решать такие вопросы, что нам отдадут государственные органы - то и отдадут", заявил он "Русской линии".

Комментарий: См. также:
Скатов С. Храм в обороне и наступлении // Русская линия. 2006. 19 сентября.
Он же. "Старый" новый след: Мошенникам, обокравшим Патриаршее подворье в Сокольниках, покровительствуют в высших эшелонах власти? // Там же. 13 ноября.
Ссылки на данную статью [1]