Новости по теме

Жители Малоярославца добились запрета на строительство мечети

"Комсомольская правда" сообщает о конфликте, разгоревшемся в Малоярославце: местные жители протестуют против строительства мечети, которую планируется возвести на въезде в город. Одним из инициаторов кампании выступил местный православный священник - о. Игорь. "Меня, - заявил он газете, - настораживает не сам факт постройки мечети в каком-то городе. Мне видно совершенно четко, как изменилась в последние годы политика ислама. Политика эта наступательная, а мы всего лишь обороняемся, причем безуспешно. Известнейший исламский проповедник Гейдар Джемаль так и сказал: "Через 50 лет исламский фактор будет доминировать!"".

Как пишет "Комсомольская правда", "подписывались против мечети и атеисты, и баптисты. Еще в Малоярославце оказалось немало русских беженцев из Средней Азии. Эти люди сами приходили к отцу Игорю и приносили собранные подписи".

"Можно долго говорить о толерантности и веротерпимости, но представьте, что будет, если православные захотят построить храм на земле, к которой они не имеют никакого отношения? Например, в Саудовской Аравии. Я уверен, что они столкнутся с очень серьезными проблемами и разрешить их не смогут. Мы-то чем хуже арабов?" - сказал в беседе с корреспондентом о. Игорь.

На вопрос о том, что он будет делать, если мечеть все же будет построена, священник ответил: "А если все-таки народ не послушают и мечеть здесь построят, придется десятку крепких православных мужиков пострадать за свою веру..."

Газета также цитирует одну из прихожанок местного православного храма (которая и позвонила в редакцию): "Не надо нам здесь этой "самой миролюбивой религии ислама". Навидались уже, столько людей сгубили, ироды. Малоярославец - город русский, и народ здесь живет православный, и нам решать, какие здесь храмы строить, а какие - нет!"

От имени администрации ситуацию прокомментировал заместитель главы города Владимир Печенкин. "Мы сейчас находимся в двойственном положении, - сказал он. - С одной стороны, у нас есть Закон о свободе совести и религиозных объединениях, с другой - мы обязаны прислушиваться к мнению наших горожан..." Чиновник выразил удовлетворение тем, что строительство мечети приостановлено (ситуация, "слава Богу, заморозилась"). "На сегодняшний день, кроме индивидуальных обращений, мы получаем коллективные письма с предприятий, из парикмахерских, больниц с просьбой запретить постройку мечети..." - рассказал В. Печенкин.

Точное число подписей он не назвал: "Ну, может, пять тысяч, а может, и десять. Еще собирают по городу. Одно могу сказать: разногласий по этому вопросу в народе нет. У нас тут половина парней через Чечню прошла. Из Москвы-то туда не особо призывали, все больше из провинции! А мечети люди просто боятся. Боятся, что город заполонят кавказцы. И так они уже с рынка украинцев вытесняют, белорусы перестали к нам ездить с картошкой. Старух местных гоняют - куда это годится?.."

Между тем строить мечеть собралась местная татарская община: "Еще летом в администрацию пришел местный мулла, известный и уважаемый в городе человек, ветеран-фронтовик Бизбах Габитов. Какой-то местный молодой татарин-бизнесмен, родившийся в Малоярославце, а ныне живущий в столице, предложил деньги на постройку небольшой мечети на 40 человек на участке в 6 соток. С единственным условием - поставить ее там, где он вырос, в районе Чуриково, на въезде в Малоярославец".

"...Нас, татар, здесь все-таки 900 человек, - заявил корреспонденту Б. Габитов. - С 1922 года мы здесь проживаем, у нас даже свое татарское кладбище есть. Понимаем, если бы мечеть хотели строить приезжие. Ну нет у нас ваххабитов! Мы даже держим связь с ФСБ! Они приезжают к нам регулярно". Активный протест горожан его неприятно поразил: "Я никогда не думал, что православие может пойти на такие меры. Листовки эти, прокламации. Петарды нам во двор бросали..."

О. Игоря - настоятеля Казанского собора Малоярославца - поддержала также настоятельница Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря игуменья Николая (Ильина). В беседе с корреспондентом Портала-Credo.ru она заявила, что мусульман в Малоярославце слишком мало, чтобы им была необходима мечеть. Хотя в принципе, по ее словам, она не стала бы возражать против строительства, если бы мусульман в городе было достаточно много.

"Все-таки, Слава Богу, и Малоярославец - не мусульманский город, и Россия - не мусульманская страна", - сказала игуменья. Кроме того, она сообщила, что в дальнейшем не намерена выступать с какими бы то ни было заявлениями по поводу строительства мечети.

Высказали свое отношение к идее построить в Малоярославце мечеть и местные пятидесятники. Представитель общины епископ Владимир Мурашкин сообщил Порталу-Credo.ru, что христиане веры евангельской поддержали эту инициативу, однако в то же время "прислушались к мнению клириков Русской Православной Церкви". "Будущая мечеть может стать украшением Малоярославца, однако ее нельзя строить на самом видном месте - на въезде в город", - заявил В. Мурашкин.

16 декабря Радио "Свобода" сообщило, что "на днях председатель татарской общины Мисбах Габитов получил официальную бумагу от администрации города, в которой написано: "В связи с многочисленными заявлениями и обращениями граждан города выделить земельный участок под строительство мечети не предоставляется возможным"". Местные мусульмане решили отложить этот вопрос на неопределенный срок.

Радио Свобода цитирует листовки, которые распространялись в городе противниками строительства: "Хотите ли вы, чтобы Малоярославец превратился в ваххабитский центр? Хотите ли вы для нашей земли повторения бесланских событий?"

Власти от комментариев отказываются, зато свою позицию по этому вопросу высказал отец Алексей Поляков, настоятель храма в деревне Белкино: "У меня двойственное отношение. С одной стороны, построение демократического общества требует уважения прав и свобод других вероисповеданий, поэтому любая конфессия имеет право на обладание собственным молельным домом. Но с другой стороны город Малоярославец имеет многовековую традицию, как город православный, как город, связанный с отечественной историей войны 1812 года, где преобладает население, относящее себя к православной культуре. И поэтому строительство мечети идет в диссонанс с этой многовековой традицией исконно русских городов. Более того, я не думаю, что сама община города Малоярославца способна построить мечеть, а это значит, что инициатива и интерес в город Малоярославец приходит со стороны других мусульманских общин, а это уже настораживает".

Комментарий: См. также:
Советник Совета муфтиев России ВЯЧЕСЛАВ АЛИ ПОЛОСИН: "Очень жаль, что провокатором, призывающим к криминальному развитию событий вокруг строительства мечети в Малоярославце, выступает официальный священник РПЦ МП" // Портал-Credo.ru. 2005. 18 ноября.
КОММЕНТАРИЙ ДНЯ: Малая ярость вместо большой войны. Чем чреваты конфликты вокруг строительства мечетей в маленьких русских городах, подобные тому, что вспыхнул в Малоярославце? // Там же.
Ссылки на данную статью [1]