Новости по теме

Архангельская епархия добилась возвращения проданного властями храма через суд

23 декабря Епархиальное собрание Архангельской епархии выступило с заявлением, касающимся ситуации в Нарьян-Маре, где был закрыт недавно построенный православный храм. В 2003 году здание храма было сначала подарено бывшим его настоятелем о. Владимиром (Новиковым) благотворительному фонду им. Св. Иоанна Кронштадского, а затем уже фондом с ведома властей города было продано ОАО "Нарьян-марсейсморазведка".

"В большинстве российских регионов мы видим согласованные действия власти и Церкви, направленные на совместное решение стоящих перед обществом задач. Закрытый храм - это символ реального отношения власти к вопросам веры и нравственности", - отмечалось в документе.

Епархия неоднократно обращалась к собственникам построек с просьбой открыть храм для верующих, однако условия, на которых ОАО "Нарьян-марсейсморазведка" предлагало передать храм, были "неприемлемыми с точки зрения Церковных канонов".

Архангельская епархия обратилась в арбитражный суд, который в январе 2005 г. вынес постановление о возвращении храма приходу.

В марте Нарьян-Марский городской суд рассмотрел еще одно дело, также связанное с этой историей, - уголовное дело в отношении о. Владимира, которое было возбуждено по ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями) следственным отделом при УВД округа. Предварительное следствие установило, что заключив договор дарения храма Новиков причинил РПЦ ущерб на сумму более 16 млн. рублей. Однако, по ходатайству потерпевшей стороны в лице настоятеля Нарьян-Марского прихода о. Антония, дело было прекращено за примирением сторон.