Новости по теме

Администрация Кургана требует от мусульманской организации города около трехсот тысяч рублей за аренду земельного участка под мечеть

3 ноября в арбитражном суде Курганской области должно состояться предварительное судебное заседание по иску администрации г. Кургана к местной мусульманской организации. Городские власти требуют от мусульман выплаты 296 488 рублей 66 копеек за аренду земельного участка, на котором несколько лет назад курганские мусульмане начали строить соборную мечеть, но вскоре заморозили строительство в связи с отсутствием средств. Теперь администрация требует выплатить стоимость аренды за все это время. Мусульмане же в ответ ссылаются на примеры соседних городов, где власти предоставляют участки для строительства мечетей безвозмездно.

В сентябре 2004 г. Ислам.Ру сообщил, что мусульмане проиграли дело и начали выплату долга. Его сумму суд определил в 150 тыс. рублей. "В других городах, как правило, религиозные общины освобождены от арендной платы, либо вносят символическую сумму, сказал по этому поводу глава Курганского казыята ДУМ АЧР Рафаил Галиуллин. - Надеемся, что после завершения стройки плата за аренду земли будет пересмотрена". Казыят оплатил уже половину суммы долга.