Новости по теме

Ректор Саратовского университета не рекомендует студентам участвовать в организуемом католиками Дне молодежи

Ректор Саратовского госуниверситета не рекомендует сотрудникам и студентам участвовать в готовящемся под эгидой Римской католической церкви Международном дне молодежи. Ректор опасается «распространения прозападных ценностей» и «тиражирования антироссийских оценок».

 

28 апреля 2016 года стало известно, что ректор Саратовского государственного университета Алексей Чумаченко разослал подчиненным письмо с рекомендацией сотрудникам и студентам вуза ограничить контакты с иностранными гражданами. Речь, в частности, идет об участии во Всемирном дне молодежи, который должен состояться в июне 2016 года в Кракове и организатором которого выступает Римско-католическая церковь.

«Указанное мероприятие может быть использовано с целью создания позиций влияния и распространения прозападных ценностей, а также тиражирования антироссийских оценок среди молодежи», - говорится в письме. Ректор сообщает, что участие студентов в этом фестивале нежелательно. В случае получения информации о подготовке участия кого-то из студентов в этом мероприятии ректор просит «информировать управление организации воспитательной работы со студентами СГУ и/или управление международного сотрудничества и интернационализации».

В письме также упоминается визит в Саратов американского судьи Стивена Фрайота и сотрудника посольства США. Сообщается, что письмо было подготовлено по поручению вице-губернатора области Дениса Фадеева.