Новости по теме

Служба православного такси отказалась принять заказ у говорившего с кавказским акцентом

17 мая ведущие радиостанции "Серебряный дождь" в прямом эфире позвонили в службу православного такси "Московская тройка". На сайте такси говорится, что их услуги "рассчитаны не только на православных людей, но и на всех желающих, независимо от их вероисповедания".

У ведущих радиостанции вызвало недоумение интервью одного из водителей этой службы такси, опубликованное в "Афише", где водитель допустил несколько ксенофобных высказываний в адрес грузин, армян и вообще "нерусских".

Ведущий Алекс Дубас позвонил в "Московскую тройку" и, разговаривая с кавказским акцентом, заказал такси к мечети на улице Дурова. Диспетчер службы приняла заказ, затем послышался мужской голос, говоривший что-то про православие, после чего диспетчер отказалась прислать такси. Девушка сослалась на указание начальника, подчеркнув, что сама не согласна с таким решением.

Аудиозапись фрагмента передачи можно послушать здесь.

21 мая руководство такси "Московская тройка" принесло официальные извинения "за грубое нарушение принципов работы службы". Сообщается, что сотрудник, сославшийся на запрет возить неправославных, уволен. (Остается неясным, уволили сотрудника, посоветовавшего сослаться на такой запрет, или диспетчера, до последнего пытавшегося принять заказ - СОВА.)

Отметим, что на официальном сайте "Московской тройки" говорится, что "клиентов обслуживают водители православного вероисповедания", т.е. речь идет о дискриминации по религиозному принципу при приеме на работу.

Ссылки на данную статью [1]