Новости по теме

Московские мусульманки опасаются появляться на улицах в хиджабе

Многие мусульмане стали запрещать своим женщинам появляться на улицах Москвы в традиционной мусульманской одежде без сопровождающих, поскольку последствия могут быть трагическими.
По наблюдениям корреспондента "Известий", среди собравшихся на пятничную молитву в Соборной мечети Москвы лишь немногие женщины отважились появиться в хиджабах, большинство же повязывало платки перед входом в мечеть.

Преподаватели Московского исламского университета советуют учащимся быть готовыми к хамским выпадам со стороны горожан и не обращать на них внимания. Сотрудница университета Алсу Ситдинова поделилась своими впечатлениями от рядовой поездки в метро: "Зайдешь в метро - половина вагона выходит либо выгоняют тебя. Просят показать сумку с поясом шахида или сразу же зовут милиционера, чтобы обыскать. А у тех, кто остался, - такие обреченные лица, как будто готовятся с минуты на минуту отправиться на небеса. Старушки начинают вслух читать "Отче наш". Чувствуешь себя изгоем. И это неприятно, ведь я родилась в Москве, я - гражданка России и по Конституции имею право на свободу вероисповедания".

Другая москвичка утверждает, что "сейчас появиться в хиджабе в Москве - все равно что выйти на улицу голой. Внимания не меньше".

Комментарий: См. комментарии:
Корреспондент "Новых известий" решилась испытать на себе отношение москвичей к женщинам в мусульманской одежде.
Публикация вызвала оживленную дискуссию на интернет-форуме "Новых Известий". Часть участников дискуссии не видит в хиджабе ничего плохого, однако многие считают подозрительное отношение к мусульманкам совершенно оправданным и предлагают женщинам, "чтобы не провоцировать агрессию", одеваться "в традиционном стиле" (т.е. по-европейски).
См. также:
Московские мусульмане запрещают своим женщинам выходить из дома // ИсламНьюс.Ру. 2004. 2 октября.