Новости по теме

Мусульмане Северного Кавказа считают, что правоохранительные органы могут начать "охоту на ведьм" под предлогом борьбы с "ваххабизмом"

Ислам.ру опубликовал сообщение Daily Times (в переводе "ИноПрессы") о реакции жителей северокавказских республик на действия правоохранительных органов по борьбе с "ваххабизмом".

Жители Черкесска возмущены тем, что единственная мечеть, расположенная в пригороде, лишена внимания властей, тогда как в Нальчике мусульмане опасаются посещать коллективные намазы, поскольку правоохранительные органы стали контролировать всех, кто туда приходит.

Кроме того, сотрудники служб безопасности составили список лиц, принадлежащих к экстремистским группировкам, насчитывающий 500 человек. В Нальчике многие сообщили авторам Daily Times, что не поддерживают боевиков, но считают данный список уловкой, придуманной, чтобы расправиться с диссидентами. По мнению местных жителей, такая политика силовых структур дискредитирует идею профилактики религиозного экстремизма.

Комментарий: Напомним, что в Дагестане сотрудники милиции неоднократно допускали противозаконные действия по отношению к верующим, мотивируя свои действия необходимостью борьбы с "ваххабизмом".
Ссылки на данную статью [1]