В июле 2026 года стало известно, что еще 5 марта Свердловский районный суд Костромы вынес обвинительный приговор по делу о финансировании движения «Аллатра».
Суд признал Адониса Зафриди виновным по ч. 2 ст. 284.1 УК ( предоставление или сбор средств либо оказание финансовых услуг, заведомо предназначенных для обеспечения деятельности иностранной или международной организации, в отношении которой принято решение о признании нежелательной на территории РФ ее деятельности в соответствии с законодательством РФ) и назначил ему наказание в виде 360 часов обязательных работ.
По данным следствия и суда, в феврале 2024 года Зафриди, находясь в Костроме, перевел 27 360 рублей на счет, обеспечивающий деятельность Международного движения «Аллатра»: он выкупил тираж издаваемой этим движением газеты «Сокровенник» объемом семь тысяч экземпляров.
Прокуратура пыталась обжаловать этот приговор, полагая, что первая инстанция назначила слишком мягкое наказание и подсудимый заслуживает реального решения свободы.
10 июня Костромской областной суд не поддержал обвинителя и оставил решение суда первой инстанции без изменения.
Напомним, движение «Аллатра» было признано нежелательным в 2023 году. 24 июня 2025 года движение было признано экстремистским.



