Новости по теме

Суд в Петербурге за «незаконное миссионерство» приговорил к выдворению трех иностранных граждан

По информации суда, они организовали подпольную школу, где обучали детей и взрослых исламу и пытались их вовлечь в турецкую организацию «Сулейманджилар».

24 мая 2023 года стало известно о выдворении из России трех иностранных граждан, которых Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга признал виновными в «незаконном миссионерстве».

Суд признал гражданина Турции Шабана Динчера, гражданина Азербайджана Фазли Агаева и гражданина Таджикистана Шарофиддина Рахманова виновными по ч. 5 ст. 5.26 КоАП (осуществление миссионерской деятельности с нарушением требований законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях, совершенное иностранным гражданином) и назначил им наказание в виде в размере 30 тысяч рублей каждому и административного выдворения из страны.

Всем троим вменялась организация подпольной исламской школы в арендованной квартире на Вознесенском проспекте, в которой, не имея документальной подтвержденных полномочий на ведение миссионерской деятельности, обучали детей и взрослых исламу, а также пытались вовлечь их в турецкую религиозную организацию «Сулейманджилар». Среди учащихся были дети граждан Казахстана и Узбекистана. 

26 мая тот же суд арестовал всех троих по обвинению по пп. «а», «г», «е» ч. 2 ст. 117 УК (причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, совершенное группой лиц по предварительному сговору в отношении двух или более заведомо несовершеннолетних лиц).

30 мая УФСБ сообщило о закрытии нелегального медресе в квартире на Вознесенском проспекте.