Новости по теме

Генеральная прокуратура признала нежелательной деятельность украинских харизматов

18 ноября 2022 года Генеральная прокуратура РФ признала нежелательной деятельность на территории России двух некоммерческих организаций, базирующихся в Украине: религиозной организации «Всеукраинский духовный центр "Возрождение"» (РЕЛIГIЙНА ОРГАНIЗАЦIЯ "ВСЕУКРАIНСЬКИЙ ДУХОВНИЙ ЦЕНТР "ВIДРОДЖЕННЯ") и связанного с ней благотворительного фонда «Возрождение» Владимира Мунтяна ("БЛАГОДIЙНИЙ ФОНД "ВIДРОДЖЕННЯ" ВОЛОДИМИРА МУНТЯНА).

Генпрокуратура полагает, что деятельность этих организаций представляет угрозу для конституционного строя и безопасности России.

В 2013 и 2017 годах Российский объединенный Союз христиан веры евангельской (пятидесятников) (РОСХВЕ) выпустил заявления о Мунтяне и его организациях. Пасторы РОСХВЕ были обеспокоены деятельностью Мунтяна и его последователей, которых упрекали в том, что они несут разделение в семьях, расколу церквей, использовании близких к оккультным технологиях, финансовой нечистоплотности и запугивании прихожан. Мунтяна призывали к покаянию, но он покаяния не принес. В итоге РОСХВЕ рекомендовал своим пасторам разорвать отношения с Мунтяном и его организациями.   

Напомним, ранее нежелательной была признана деятельность четырех организаций церкви «Новое поколение» и двух – Церкви саентологии.

Ссылки на данную статью [2]