Новости по теме

Руководитель группы евангельских христиан в Рязани обвиняется по ст. 239 УК РФ

В Рязани руководительница группы евангельских христиан Светлана Колышкина обвиняется в создании религиозного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами. При этом единственная потерпевшая по делу отрицает применение к ней насилия.

В июле 2021 года стало известно, что 1 июня в Рязани в отношении Светланы Колышкиной было возбуждено дело по ч. 1 ст. 239 УК РФ (создание религиозного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами).

С 2018 года Колышкина руководит созданной ею религиозной группой евангельских христиан, которая не входит в состав какой-либо централизованной организации. Уведомление о начале деятельности религиозной группы она подала в Минюст в соответствии с действующим законодательством.

Потерпевшей по делу признана верующая Г., которая не посещает группу уже более полугода. Следствие полагает, что Колышкина «в рамках проведения богослужений применяла в отношении Г. психологическое насилие, тем самым причинила ей моральный вред». Сама Г. при этом в ходе допроса не упоминала о насилии по отношению к себе и причиненном вреде, напротив, сообщила, что посещала собрания группы добровольно.

Отметим, что сторона обвинения утверждает, будто Колышкина «самостоятельно определяла сущность и общую идеологию вероисповедания, цели и задачи религиозного объединения». По мнению защиты, это не соответствует действительности.

Защита также считает недопустимым проведение психиатрического исследования по видеозаписям, а проведения психиатрического исследования в отношении религиозного вероучения – неправомерным. Тем не менее по запросу регионального УФСБ такие экспертизы были проведены в отношении Колышкиной и исповедуемого ею религиозного учения.

2 июня Колышкина была задержана, 3 июня помещена под домашний арест, 26 июля Московский районный суд Рязани продлил срок содержания под домашним арестом еще на месяц.


22 ноября мера пресечения Колышкиной была изменена с домашнего ареста на подписку о невыезде.