Новости по теме

Навальный подает в суд на администрацию колонии, отказывающуюся передать ему Коран

13 апреля 2021 года Алексей Навальный сообщил, что обратился в суд с иском к исправительной колонии № 2 во Владимирской области, в которой он содержится. Поводом для обращения в суд стал отказ руководства колонии передать ему книги, среди которых есть Коран и Тора.

Оппозиционер привез в колонию и заказал большое количество книг, чтобы изучать их. В частности, он поставил перед собой задачу «глубоко изучить и понять Коран и Сунну Пророка»:

«Все ведь вокруг бесконечно обсуждают ислам и мусульман и, конечно, 99% обсуждающих ничего в этом не смыслит. А я вот решил, что стану чемпионом Корана из российских политиков-немусульман. Я его и раньше читал, конечно. Но так, как все, - "читаю, чтобы поставить галочку, но ничего не понимаю". Мне этого недостаточно».

Кроме того, Навальный заказал Тору с комментариями Раши (наиболее популярный средневековый комментатор Танаха, раби Шломо Ицхаки – Ред.)

Однако книги заключенному за все время его пребывания в колонии так и не передали. Официальная причина отказа – книги «надо проверять на экстремизм», что займет три месяца.

Напомним, с 2015 года в России законодательно запрещено признавать экстремистскими священные тексты мировых религий.