Новости по теме

В Кемеровской области пастор-пятидесятник обжалует привлечение к ответственности за «незаконное» миссионерство

В январе 2021 года в Кемеровской области пастор-пятидесятник обратился в кассационный суд с жалобой на решение о привлечении его к ответственности за «незаконное» миссионерство.

12 октября 2020 года мировой суд судебного участка № 1 Тайгинского городского судебного района Кемеровской области признал жителя региона, пастора, руководителя религиозной группы христиан веры евангельской Н. Пиляка виновным по ч. 4. ст. 5.26 КоАП РФ (осуществление миссионерской деятельности с нарушением требований законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях).

По данным суда, он вел миссионерскую деятельность от имени религиозной, распространяя информацию о своем вероучении среди лиц, не входящих в группу. Религиозная группа не входит в централизованную религиозную организацию и не подавала уведомление о начале деятельности в Минюст.

Пиляк вину не признал, пояснив, что участники группы периодически собираются вместе для чтения и обсуждения Библии, а также помогают нуждающимся, привозят им продукты, но в свою группу никого не вовлекают и миссионерской деятельностью не занимаются.

22 января 2021 года Пиляк обратился с жалобой на это решение в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции.