Новости по теме

В Ивановской области началась проверка деятельности Никольского прихода села Чихачева

В Ивановской области Следственный комитет начал проверку деятельности Никольского прихода села Чихачева и служащего там схиархимандрита Иоанникия.

12 октября 2020 года стало известно, что в Ивановской области Следственный комитет начал проверку деятельности Никольского прихода села Чихачева и служащего там схиархимандрита Иоанникия (Ефименко).

Проверка началась в ответ на жалобу, поступившую к местному депутату. По словам автора жалобы, в приходе есть случаи «ограничения свободы передвижения», «принуждения паломников к продаже имущества» и многое другое.

Упомянутый священник служит в Чихачеве более 35 лет и почитается паломниками как старец. Формально храм относится к Кинешемской епархии Ивановской митрополии.

23 октября схиархимандрит Иоанникий был освобожден от должности настоятеля прихода и запрещен в священнослужении до рассмотрения его дела в епархиальном суде. В епархиальном управлении напомнили, что «епископ Кинешемский и Палехский Иларион не благословляет паломнические поездки в Чихачево»


В январе 2021 года церковный суд Кинешемской епархии признал схиархимандрита Иоанникия виновным в нарушении священнической присяги, монашеских обетов, ряда апостольских правил и правил вселенских соборов и постановил извергнуть его из сана.

В конце августа патриарх Кирилл утвердил решение епархиального суда. 

Позднее стало известно, что по итогам проверки по фактам незаконного удержания людей в общине о. Иоанникия было возбуждено дело по ст. 127 УК (незаконное лишение свободы). 

Ссылки на данную статью [1]