Новости по теме

В Ижевске в отношении проповедника из Кореи составлен протокол о незаконном миссионерстве

В Ижевске в отношении жителя Кореи составлен протокол о незаконном миссионерстве и нарушении режима пребывания в РФ.

4 мая 2020 года стало известно, что в Ижевске в отношении жителя Кореи составлен протокол о незаконном миссионерстве и нарушении режима пребывания в РФ.

В середине апреля 2020 года в отношении Со Цзинь Вука, гражданина Кореи, было вынесено постановление по ч. 5 ст. 5. 26 КоАП (осуществление иностранным гражданином миссионерской деятельности с нарушением требований законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях), а в начале мая 2020 года – постановление по ст. 18.8 КоАП (нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания в РФ).

Поводом для составления протокола стали материалы проверки, обнаружившей, что Со Цзинь Вук «еженедельно по средам и воскресеньем в частном доме [в Ижевске] проводит проповеди для группы прихожан в составе 10-12 человек, на которых доводит [до них] вероучение религиозной организации».

При этом собрания проходят в частном доме без каких-либо договоров о предоставлении этого пространства религиозной организации.