Новости по теме

В Москве за нарушение режима самоизоляции задержана певчая, имевшая удостоверение работника храма

В Москве полицейские задержали шедшую на службу певчую православного храма, несмотря на ее удостоверение сотрудника религиозной организации. Настоятелю храма направлено уведомление о недопустимости нарушения режима самоизоляции.

5 апреля 2020 года стало известно, что в Москве полиция задержала певчую храма Богоявления в Китай-городе, когда она шла на службу. Когда она предъявила удостоверение работника храма, один из полицейских сказал: «Нас ваши внутренние документы не интересуют, храм не входит в список объектов, которым разрешена деятельность в условиях карантина».

Вскоре после этого на имя настоятеля храма пришло уведомление о недопустимости нарушения режима самоизоляции (повышенной готовности).

И. о. настоятеля храма протоиерей Андрей Нефедов обратился в правовое управление Московского патриархата с просьбой дать оценку произошедшему.

Напомним, ранее власти Москвы рекомендовали религиозным организациям ограничить посещение храмов для всех, кроме священнослужителей и работников религиозных организаций.

Позднее появились сообщения о том, что еще несколько верующих были оштрафованы в Москве за то, что пришли в храмы 12 апреля, когда церковь праздновала Вход Господень в Иерусалим. Председатель Синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда напомнил, что предписание главного санитарного врача Москвы о запрете посещения храмов действует с 13 апреля: «Поэтому, если пришедшие в храм сегодня не входят в группу риска и не должны оставаться на карантине по известным причинам, не очень понятно, почему они оштрафованы».