Новости по теме

Полиция Казани призвала школьных учителей сообщать об ученицах, носящих платки

Полиция Казани разослала школьным учителям письмо с призывом сообщать об ученицах, одевающихся в соответствии с исламской традицией, а также об их семьях. МВД начало проверку этого распоряжения.

 

5 апреля 2019 года стало известно, что подразделение по делам несовершеннолетних Управления МВД РФ по Казани прислало в одну из школ письмо с просьбой сообщать о девочках, посещающих школу в платках, а также об их семьях.

«Просим вас отразить в характеризующем материале, с какого времени несовершеннолетний (семья) придерживается строгих религиозных убеждений (с какого времени начал(и) носить хиджаб)», - говорится в письме.

Кроме того, от работников школы требуется представить документы о беседе учениц со школьным психологом, чтобы установить, какого направления в исламе они придерживаются. Письмо подписано руководителем подразделения Венерой Сабирзяновой.

Сообщение об этом вызвало широкий общественный резонанс. Многие юристы сочли подобное требование незаконным.

8 апреля МВД по Республике Татарстан начало проверку по факту сбора информации о школьницах, носящих платки. По словам заместителя руководителя пресс-службы президента Татарстана Лилии Галимовой, о произошедшем доложено главе республики. Она предположила, что документ появился по личной инициативе В. Сабирзяновой.