Новости по теме

Прокуратура на основании письма Дворкина проводит проверку законности занятий йогой в московских СИЗО

5 апреля 2019 года стало известно о приостановке занятий йогой в московских СИЗО в связи с прокурорской проверкой. С просьбой проверить законность этих занятий в Генпрокуратуру обратилась сенатор Елена Мизулина. Основанием для обращения послужило письмо «сектоведа» Александра Дворкина, усмотревшего в занятиях йогой много опасностей.

 

В письме говорится о неоднозначной репутации йоги, происходящей, по мнению Дворкина, от «скандально известной псевдоиндуистской секты», и несовместимости ее с «традиционными» религиями.

Кроме того, автор письма опасается, что занятия йогой могут привести к неконтролируемому сексуальному возбуждению заключенных, а также конфликтам из-за отказа принимать пищу от гомосексуалов из хозобслуги.  

«В условиях СИЗО практики подобного рода могут привести к неконтролируемому сексуальному возбуждению практикующих и, как следствие, — к появлению гомосексуальных связей между заключенными отряда хозобслуги. А так как подобные связи очень жестко осуждаются среди спецконтингента, то работники хозобслуги могут попасть под такое осуждение со стороны тех, кому они готовят и разносят пищу. Это, в свою очередь. может спровоцировать отказ принимать пищу заключенными, находящими в камерах, и в дальнейшем перерасти в бунт протестного характера», - приводит «Московский комсомолец» цитату из письма Дворкина, в котором он требует прекратить «деструктивные» практики в СИЗО.

7 апреля заместитель главы ФСИН Валерий Максименко признал, что занятия йогой в СИЗО приостановлены, но ФСИН не собирается отказываться от них совсем, и в ближайшее время они будут возобновлены. По его словам, помимо йоги, заключенным будут преподавать дыхательную гимнастику цигун.

8 апреля Елена Мизулина назвала фейком информацию о том, что она попросила запретить занятия йогой в СИЗО. Однако она подтвердила, что переслала в Генпрокуратуру письмо Дворкина, поскольку пересылает в профильные министерства и ведомства все поступающие к ней обращения граждан.